Catalogue

Options de d'affichage

34 Résultats

Résultats de la recherche

  • Les hauts et les bas de Valeria

    Les hauts et les bas de Valeria

    Troisième volet des trépidations de Valeria et sa bande d'amies Dans ce troisième volet de la saga, Valeria regrette de s'être emballée pour Victor. Certes, leurs ébats sont toujours aussi torrides...

    Voir la fiche »

    AUDIO

    4 exemplaires disponibles
  • Boris Johnson et les Trois Ours

    Boris Johnson et les Trois Ours

    Dans un monde chaotique où la politique s’exerce à coups de tweets virulents et où le repli sur soi est aussi en vogue qu’Instagram, quel sens peuvent encore avoir les contes de fées de notre enfan...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 780 ko
    5 exemplaires disponibles
  • The Heap

    The Heap

    A New York Times Book Review Editor's ChoiceFeatured on Recommended Reading lists by the New York Times • New York Post • Library Journal • Thrillist • USA TODAY"The first great science fiction nov...

    Voir la fiche »

    EPUB

    Prochain exemplaire disponible le 25 juin 2020 à 19:00

  • Naked Came the Florida Man

    Naked Came the Florida Man

    "Can it still be hurricane season? Must be, because here come Serge A. Storms and his perpetually stoned bro, Coleman, in Tim Dorsey’s gonzo crime caper.” –New York Times Book ReviewThe “compulsive...

    Voir la fiche »

    EPUB

    Prochain exemplaire disponible le 21 juin 2020 à 22:30

  • If I Never Met You

    If I Never Met You

    If faking love is this easy… how do you know when it’s real? The brand new novel from Sunday Times bestselling author Mhairi McFarlane ...

    Voir la fiche »

    EPUB

    Prochain exemplaire disponible le 14 juil. 2020 à 23:30

  • So Lucky

    So Lucky

    ‘A total joy’ Matt Haig ‘Very, very funny’ Sara Pascoe ‘Thought-provoking’ Daily Mail ‘Unputd...

    Voir la fiche »

    EPUB

    Prochain exemplaire disponible le 10 août 2020 à 18:30

  • Le Petit Lemoine - Dictionnaire (im)pertinent et (auto)dérisoire sur la vie et ses à-côtés

    Le Petit Lemoine - Dictionnaire (im)pertinent et (auto)dérisoire sur la vie et ses à-côtés

    Découvrez les anecdotes et définitions du Petit Lemoine, le nouveau dico humoristique qui ne qui ne développera pas votre culture générale, mais égayera votre quotidien !De l'allaitement à la zénit...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 1,8 Mo
    2 exemplaires disponibles
  • Dress Code et petits secrets

    Dress Code et petits secrets

    Coincées dans un quotidien triste qui ne leur ressemble pas, Capucine et Karine croient dur comme fer en une formule magique : changer de robe, pour changer de vie. Elles décident donc de créer Chi...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 3,4 Mo
    21 exemplaires disponibles
  • Tuesday Mooney Wore Black

    Tuesday Mooney Wore Black

    You are cordially invited to play a game… Tuesday Mooney loves a puzzle. So when an eccentric billionaire drops dead, leaving behind a fiendish treasure hunt – ...

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible
  • Sister Crazy

    Sister Crazy

    ‘Both comic and deeply serious. A truly dazzling debut.’ BERYL BAINBRIDGE Jemima Weiss grew up with a special feeling for Action Man, American westerns, the Knights of the Round Ta...

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible
  • The Bookshop on the Shore

    The Bookshop on the Shore

    A grand baronial house on Loch Ness, a quirky small-town bookseller, and a single mom looking for a fresh start all come together in this witty and warm-hearted novel by New York Times bestselling ...

    Voir la fiche »

    EPUB

    Prochain exemplaire disponible le 3 juil. 2020 à 19:10

  • Collected Fables

    Collected Fables

    "James Thurber was a comedic genius. His fables are not simply parodies of Aesop. They are wry, accurate, and powerful reflections of ourselves, our foibles, our follies, and, above all, our self-i...

    Voir la fiche »

    EPUB

    Prochain exemplaire disponible le 16 juin 2020 à 17:20

  • Zoé, fantastique !

    Zoé, fantastique !

    «Mais arrête! Tu es superbe, comme dirait Alice. Tu as le corps d’une femme qui donne, qui offre, qui pardonne. Tu resplendis, ta générosité se lit sur tes courbes. Quand on te voit, on n’a qu’une ...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 450 ko
    4 exemplaires disponibles
  • Future Popes of Ireland

    Future Popes of Ireland

    A big-hearted, funny and sad novel about the messiness of love, family and belief LONGLISTED FOR THE DESMOND ELLIOTT PRIZE SHORTLISTED FOR IRISH NOVEL OF THE YEAR AWARD ...

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible
  • Family And Other Catastrophes

    Family And Other Catastrophes

    A laugh-out-loud debut about family bonds and the chaos that ensues when nature and (lack of!) nurture collide. Emily Glass knows she’s neurotic. But she’s got ...

    Voir la fiche »

    EPUB

    Prochain exemplaire disponible le 10 juin 2020 à 07:48

  • Lawn Boy

    Lawn Boy

    Winner of the Alex Award“Mike Muñoz Is a Holden Caulfield for a New Millennium—a '10th-generation peasant with a Mexican last name, raised by a single mom on an Indian reservation' . . . Evison, as...

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible
  • How to Fall In Love with a Man Who Lives in a Bush

    How to Fall In Love with a Man Who Lives in a Bush

    For readers of quirky Scandinavian fiction comes this charming and witty debut novel by Emmy Abrahamson—perfect for fans of Jonas Jonasson.Love stinks. Or maybe it just needs a shower . . . Vienna:...

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible
  • Venise n'est pas en Italie

    Venise n'est pas en Italie

    "Émile a quinze ans. Il vit à Montargis, entre un père doux-dingue et une mère qui lui teint les cheveux en blond depuis toujours, parce que, paraît-il, il est plus beau comme ça. Quand la fille qu...

    Voir la fiche »

    AUDIO

    12 exemplaires disponibles
  • Mes bonnes résolutions. 100 idées pour pimenter 2018

    Mes bonnes résolutions. 100 idées pour pimenter 2018

    Sauriez-vous citer deux « bonnes résolutions » que vous avez réussi à tenir ? Non ? Sûr ? C’est normal. Plutôt que de retomber dans l’illusion grotesque qu’en 2018 vous perdrez enfin 10 kilos, c...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 1,2 Mo
    5 exemplaires disponibles
  • Nam-A-Rama

    Nam-A-Rama

    Everybody knows War is Hell. Only the Few and the Proud know what fun Hell can be. Nam-A-Rama is Catch 22 meets Apocalypse Now in the wildest, wackiest, saddest, and truest war story ever told.

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible
  • Parler ne fait pas cuire le riz

    Parler ne fait pas cuire le riz

    À bientôt quarante ans, Jeanne est au bout du bout du rouleau. Plus de mec, un travail qui ne rapporte pas un rond, des relations tendues avec sa mère et quelques kilos en trop, sa vie ressemble à ...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 460 ko
    2 exemplaires disponibles
  • The Young Widower's Handbook

    The Young Widower's Handbook

    “Funny, sad, and smart . . . Part wacky road novel, part romantic comedy, McAllister's debut flies along yet reaches deep.” —Stewart O'Nan, author of West of Sunset For Hunter Cady, meeting Kaitlyn...

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible
  • Be Frank With Me

    Be Frank With Me

    AN AMERICAN BOOKSELLERS ASSOCIATION ADULT DEBUT HONOR BOOKWINNER OF THE AUDIE AWARD FOR BEST FEMALE NARRATORLOS ANGELES TIMES BESTSELLERA sparkling talent makes her fiction debut with this infectio...

    Voir la fiche »

    EPUB

    Prochain exemplaire disponible le 10 juin 2020 à 07:50

  • S'abandonner à vivre

    S'abandonner à vivre

    Devant les coups du sort il n'y a pas trente choix possibles. Soit on lutte, on se démène et l'on fait comme la guêpe dans un verre de vin. Soit on s'abandonne à vivre. C'est le choix des héros de ...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 1,1 Mo
    16 exemplaires disponibles
  • Venise n'est pas en Italie

    Venise n'est pas en Italie

    Émile a quinze ans. Il vit à Montargis, entre un père doux-dingue et une mère qui lui teint les cheveux en blond depuis toujours, parce que, paraît-il, il est plus beau comme ça. Quand la fille qui...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 490 ko
    13 exemplaires disponibles
  • Bronx amer. Treize nouvelles

    Bronx amer. Treize nouvelles

    Longtemps je n’ai pas pu retourner dans le Bronx. C’était dans mon crâne comme un cri strident, ou une blessure que m’aurait recousue quelque chirurgien fou et dont je n’osais pas retirer un seul p...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 1,1 Mo
    10 exemplaires disponibles
  • Le meunier hurlant

    Le meunier hurlant

    Un petit village du nord de la Finlande, peu après la guerre, voit arriver un inconnu qui rachète et remet en marche le vieux moulin. D'abord bien accueilli, le nouveau meunier Gunnar Huttunen a ma...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 1,3 Mo
    15 exemplaires disponibles
  • La soupe aux choux

    La soupe aux choux

    Deux vieux paysans, deux amis, le Cicisse Chérasse et le Glaude Ratinier, achèvent modestement leur existence aux confins d'un village bourbonnais en voie de disparition. Une nuit, une soucoupe vo...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 290 ko
    10 exemplaires disponibles